ЦБ РФ согласился с предложением РСА о ежемесячной корректировке тарифа по "Зеленой карте"

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский союз автостраховщиков (РСА) перешел на ежемесячный режим корректировки рублевого эквивалента стоимости "Зеленой карты" в рублях, говорится в пресс-релизе союза.
Президент РСА Игорь Юргенс пояснил, что это связано с повышенной волатильностью рубля по отношению к евро. "В связи с этим РСА обратился в Центральный банк, и тот согласовал ежемесячный механизм расчета рублевого эквивалента по договорам страхования "Зеленая карта". Ранее корректировка происходила ежеквартально в зависимости от динамики курса евро за предшествующий квартал. Но отмечу, что базовые ставки, рассчитанные в евро, не меняются, остаются прежними", - сказал И. Юргенс, слова которого приводятся в сообщении.
Ранее сообщалось о намерении российского бюро "Зеленая карта" (функции которого возложены на РСА) обратиться в Банк России с предложением возвращаться к вопросу о пересмотре тарифов в международном страховании автогражданской ответственности не ежеквартально, а раз в месяц.
С 10 ноября 2014 года ЦБ РФ упразднил действовавший механизм курсовой политики, отменив интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины и регулярные интервенции на границах интервала и за его пределами.
РСА 22 января обнародовал скорректированные в соответствии с курсом евро страховые тарифы на полисы "Зеленая карта", действующие с 15 января 2015 года.
Страхование по "Зеленой карте" относится к числу добровольного страхования и не требует вмешательства госорганов в процессы тарификации, тарифы согласовываются с регулятором по инициативе самого бюро.
Российские "Зеленые карты" продают такие компании, как "Эрго-Русь", СК "АльфаСтрахование" (MOEX: ALFS), "ВСК", "Двадцать первый век", "ЖАСО", "Международная страховая компания "Айни", "РЕСО-Гарантия", "РГС-Столица", СК "Русский мир", СК "Согласие".

Добавление комментария



Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код