Число урегулированных по европротоколу убытков выросло вдвое в первом полугодии 2015г.

Число страховых случаев, урегулированных по европротоколу в рамках прямого возмещения убытков, в первом полугодии 2015 года выросло почти в два раза и превысило 81 тысячу по сравнению с 46 тысячами за аналогичный период 2014 года, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.



Во втором полугодии 2014 года страховщики урегулировали по европротоколу по принципу прямого возмещения убытков 64 тыс. убытков. "Таким образом, за весь 2014 год страховое возмещение в рамках этой процедуры автовладельцы получили в 110 тысячах случаев", - отметил И.Юргенс.



По сравнению с I полугодием 2014 года доля обращений потерпевших в рамках "Европейского протокола" в общем количестве обращений по прямому возмещению убытков возросла до 11,8%, добавил президент страховых союзов.



"Мы связываем такой рост в первую очередь с тем, что с августа 2014 года лимит выплат по европротоколу был увеличен с 25 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. Кроме того, была проведена информационная кампания по популяризации упрощенного оформления мелких ДТП", - пояснил И.Юргенс.



"Как известно, с 1 июля вступили в силу изменения в правила дорожного движения, которые предусматривают – конечно, только в тех случаях, когда нет пострадавших лиц – обязанность водителя освободить проезжую часть, если движению других автомобилей создается препятствие. В противном случае, придется заплатить штраф. Надеемся, что в большинстве случаев люди будут разъезжаться, заполнив на месте ДТП извещение, чтобы потом получить выплату от страховщика по европротоколу. Как показывает наша статистика, в 80% всех аварий в стране укладываются в лимит 50 тыс рублей. Средняя выплата в ОСАГО сейчас составляет около 42 тыс. рублей", - отметил он.

Добавление комментария



Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код