РСА провел очередную актуализацию справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ

Российский Союз Автостраховщиков (РСА) провел очередную актуализацию справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ для определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства.

Как пояснил президент Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, стоимость запчастей в среднем возросла на 5-7%. Этот показатель вычислен после анализа в актуализированных справочниках стоимости наиболее часто повреждаемых деталей по наиболее популярным маркам автомобилей в разрезе экономических регионов. Всего было проверено 7 тыс. позиций, общая сумма по ним возросла со 125,3 млн рублей до 132,8 млн рублей.
Как подчеркнул И.Юргенс, за год, прошедший с декабря 2014 года, средняя стоимость запчастей выросла примерно на 20 - 23%, тогда расчет происходил от "корзины" в 107 млн рублей.

Что касается справочника средней стоимости нормочаса работ, то изменение показателя отличается для различных марок автомобилей в разных регионах. В связи с тем, что показатели, входящие в данный справочник, формируются с учетом факторов, влияние которых различно в разных регионах, в настоящее время можно лишь отметить, что имело место незначительное – на 1-3% падение стоимости по наиболее дорогим маркам. Напротив, по маркам автомобилей средней и более низкой ценовой категорий имеет место рост – до 10-13%.

Согласно Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Банком России, актуализация справочников должна проводиться не реже, чем раз в два квартала. РСА в рамках этой работы провел исследование рынка в июле-сентябре 2015 года. Это дало возможность адекватно учесть уровень цен, который значительно возрос в связи с падением курса рубля.

Как отметил И.Юргенс, качество справочников как электронных баз данных, используемых при расчете стоимости восстановительного ремонта транспортных средств, существенно выросло в результате проведенной актуализации.

«РСА проводит актуализацию справочников каждые полгода. В рамках этой работы союз осуществляет глубокий мониторинг рынка с учетом роста цен на запчасти, материалы и восстановительный ремонт. Обновленная информация в справочниках позволяет производить выплаты ОСАГО в объемах, которые соответствуют среднему по рынку уровню цен. Потребителям же актуализация справочников дает возможность получить справедливый расчет объема страховой компенсации», - подчеркнул И. Юргенс. Своевременная актуализация справочников как электронных баз данных, используемых при расчете стоимости восстановительного ремонта транспортных средств, существенно влияет на их качество и соответствие ситуации на рынке автозапчастей, также добавил глава ВСС и РСА.

Решением Президиума РСА от 16 ноября 2015 года установлено, что по ДТП, которые произошли и произойдут до 30 ноября 2015 года включительно, используются данные из актуализированных справочников, действующих с 1 мая 2015 года. Для выплат по ДТП, которые произойдут начиная с 1 декабря 2015 года, применяются экспертные заключения с использованием стоимостных показателей из новых актуализированных справочников.

Добавление комментария



Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код