С 1 декабря начали действовать обновленные справочники по авторемонту в рамках ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) провел очередную актуализацию справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ в ОСАГО, в результате чего за полгода, прошедшие с предыдущей актуализации (май 2015 года), средняя стоимость запасных частей в справочнике выросла на 5–7%. За прошедший год – с декабря 2014 года – средняя стоимость запчастей выросла примерно на 20-23%.

Что касается справочника средней стоимости нормочаса работ, то изменение этого показателя отличается для различных марок автомобилей в разных регионах. Можем отметить, что имеет место незначительное – на 1-3% падение стоимости по наиболее дорогим маркам в Центральном регионе . Напротив, по маркам автомобилей средней и более низкой ценовой категорий имеет место рост – до 10-13%.

Согласно Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Банком России, актуализация справочников должна проводиться не реже, чем раз в два квартала. РСА в рамках этой работы проводит регулярные исследования рынка. Это дает возможность адекватно учитывать уровень цен, который значительно возрос в связи с падением курса рубля.

"Обновленная информация в справочниках позволяет производить выплаты ОСАГО в объемах, которые соответствуют среднему по рынку уровню цен. Потребителям актуализация справочников дает возможность получить справедливый расчет объема страховой компенсации", - прокомментировал президент Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.



Для справки:
Расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в рамках ОСАГО по справочникам средней стоимости производится с 1 декабря 2014 года. Справочники включают в себя информацию о средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ в разрезе 13 экономических районов и подготовлены в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Банком России.
Применение Единой методики является обязательным для страховщиков или их представителей, экспертов-техников, экспертных организаций при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств и судебных экспертов при проведении судебной экспертизы транспортных средств. Использование единых справочников направлено на устранение ситуации, когда стоимость ремонта, рассчитанная различными экспертами по одному и тому же ущербу в рамках одного страхового случая, может различаться в несколько раз.
Кроме того, в РСА работает онлайн-сервис, который позволит любому пользователю получить информацию о средней стоимости запасной части и нормочаса в своем экономическом районе

Добавление комментария



Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код