В России продано 50 тысяч электронных полисов ОСАГО

Свыше 50 тысяч электронных полисов ОСАГО (Е-полисов) по данным на 23 декабря 2015 года оформили российские автовладельцы с 1 июля 2015 года. При этом неуклонно растет число Е-полисов, оформляемых ежедневно. Если ранее в сутки оформлялось до 100 полисов, то теперь - более 800. Об этом сообщает президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

"Конечно, 50 тысяч Е-полисов при нескольких миллионах действующих договоров ОСАГО - это не так много, - комментирует Игорь Юргенс. – Но мы и не ожидали резкого всплеска. Людям необходимо время, чтобы привыкнуть и начать доверять новому сервису. Однако темпы внедрения этой системы значительно опережают темпы внедрения электронных авиабилетов несколько лет назад. Вопреки опасениям скептиков, популярность Е-полисов не снижается, а, наоборот, растет. У автовладельцев появилась возможность выбора формы приобретения полисов ОСАГО, исчезли жалобы на навязывание дополнительных услуг, отсутствие бланков полисов, длинные очереди в офисах. РСА совместно со страховыми компаниями и заинтересованными организациями старается оперативно устранять технические сложности и совершенствует систему продаж Е-полисов".

Анализ свидетельствует, что 90 % граждан, оформляющих электронные полисы, успешно пройдя все ступени (расчет стоимости, внесение данных, идентификацию и т.д.), на стадии внесения оплаты либо прекращают оформление, либо выбирают вариант покупки полиса на бланке с доставкой на дом, что уже не является Е-полисом. Отказ от оформления Е-полиса на завершающей стадии некоторые пессимистично настроенные эксперты считают признаком несовершенства системы. Однако, по мнению Игоря Юргенса, это свидетельствует лишь о недостаточном уровне доверия граждан к электронным системам оплаты в целом.

На сегодняшний день ЭП - полис можно оформить на сайте одной из 17 страховых компаний, предоставляющих эту услугу (со списком можно ознакомиться здесь). Сам Е-полис не предполагает типографского бланка – достаточно распечатать электронную версию документа, направленного страховой компанией по электронной почте и возить его с собой. Сотрудники ГИБДД могут удостовериться в том, что автовладелец действительно застрахован, запросив информацию по выделенному каналу или с помощью базы АИС РСА.

Игорь Юргенс отметил, что при оформлении Е-полисов сохраняется тенденция наибольшей активности в регионах. В число лидеров по покупке Е-полисов входят: Краснодарский край (продано более 5 тыс. Е-полисов), Волгоградская, Ростовская, Воронежская, Нижегородская области, Республика Татарстан, г.Москва, Ставропольский край, Свердловская область, Республика Башкортостан, Кировская область, Республика Мордовия – в каждом из этих регионов было продано более тысячи Е-полисов.

"Можно резюмировать, что география электронного полиса ОСАГО достигла общероссийского масштаба. Нет регионов, где бы люди не воспользовались этой услугой. С внедрением механизма продаж посредством сети интернет купить полис ОСАГО стало просто даже в самых отдалённых населённых пунктах, что сразу отразилось на росте востребованности этого сервиса", - подчеркнул Игорь Юргенс.

Для справки:

Старт продаж электронного ОСАГО состоялся 1 июля 2015 года, когда у автомобилистов появилась возможность пролонгации действующих договоров ОСАГО в тех страховых компаниях, где они были изначально заключены. С 1 октября 2015 года купить полис через интернет стало можно в любой компании, осуществляющей данную услугу.

Добавление комментария



Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код