Более 25% выплат в ОСАГО идут через суды - глава РСА

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ

Более 25% выплат в ОСАГО осуществляется по решению судов, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин на XII международной конференции по страхованию в четверг в Москве.

При этом он подчеркнул, что 4% объема таких выплат приходится на штрафы в рамках защиты прав потребителей и столько же - на представительские расходы адвокатов.

«Таким образом, 8% выплат в ОСАГО, которые осуществляются в настоящее время, вообще не заложены в действующий тариф», — сказал глава РСА.

Такое положение вещей существенно увеличивает убыточность в этом обязательном виде страхования, где базовые тарифы не менялись свыше 10 лет.

В 30 регионах России из-за убыточности операций по ОСАГО страховщики сокращают объемы продаж полисов.

Еще одну проблему, по мнению П.Бунина, на рынке ОСАГО создают юристы, целью которых является получение инкассового поручения на списание средств страховщиков ОСАГО после вынесения решения судом. Усилия таких посредников, подчеркнул П.Бунин, направлены на то, чтобы страховщик ОСАГО даже не узнал о существовании конкретного убытка, поскольку дело о выплате сразу передается в суд, минуя компанию.

Повлиять на изменение сложившейся практики способно принятие поправок, вводящих период обязательного обращения недовольного потребителя к страховщику ОСАГО, отметил П.Бунин.

Кроме того, поправками, находящимися в настоящее время на рассмотрении в Думе, вводится предварительная выплата возмещения в той части, которая не вызывает споров между страховщиком и клиентом по ОСАГО. Новая практика позволит избежать применения штрафов к страховщикам ОСАГО по закону о защите прав потребителей, поскольку свидетельствует об их добросовестности и дисциплине выплат.

Важное значение будут иметь изменения законодательства, предусматривающие введение единой методики оценки ущерба на автотранспорте, которую разработает РСА и утвердит Центробанк.

«Сегодня оценку ущерба проводят независимые эксперты, в результате мы имеем столько разных оценок, сколько есть экспертов», — сказал П.Бунин.

Унификация подходов к оценке стоимости ремонта, по его мнению, сделает невозможным заработок на «арбитраже оценок» стоимости восстановительного ремонта.

Введение безальтернативного порядка возмещения ущерба в ОСАГО, по мнению П.Бунина, будет работать в пользу потребителя, поскольку страховщики ОСАГО лишатся возможности вытеснять «неудобных» клиентов к другому страховщику.

В настоящее время действует порядок, согласно которому пострадавший может обратиться за возмещением в ОСАГО как к своему, так и к страховщику виновного в ДТП. В результате вместо удобства для пользователя сложилась ситуация, при которой страховщики нередко проводят «селекцию убытков», создавая дополнительные проблемы потребителям.

После принятия поправки о безальтернативных выплатах за возмещением пострадавший будет обращаться только к своему страховщику.

Планируется, что обширный блок поправок в закон об ОСАГО может быть вынесен на рассмотрение депутатов во втором чтении 17 июня этого года.

Добавление комментария



Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код